沿革


年度
キャプテン

行事・主要大会成績
1975年
(昭和50年)


校長を大島啓司氏、監督に小澤通宏氏を迎え、
故上利米治氏を指導者として府中町教育委員会の
指導・後援のもと発足し活動開始
1976年
(昭和51年)



1977年
(昭和52年)



1978年
(昭和53年)



1979年
(昭和54年)
高木

1980年度
(昭和55年度)
出木谷 浩治
4月 広島県サッカー協会及びスポーツ少年団に加盟登録。
対外試合活動開始。
3月 第9回海田地区スポーツ少年団交歓大会優勝。
(対外活動初優勝!)
1981年度
(昭和56年度)
芳原 敦 1月 第7回広島県少年サッカー大会 決勝大会出場。
1982年度
(昭和57年度)
1983年度
(昭和58年度)
有田 至妥

猿澤 喜世志
6月 第6回全日本少年サッカー大会広島県大会 第3位
8月 第6回中国大会初出場
12月 第8回広島県少年サッカー大会 準優勝
1984年度
(昭和59年度)
安藤 正晴
12月 第10回広島県少年サッカー大会 第3位
1985年度
(昭和60年度)
溝口 秀夫
8月 アメリカ遠征(シアトル・ロサンゼルス) ■写真
12月 第5回青崎少年サッカー親善大会 優勝
1986年度
(昭和61年度)
亀山 祐治 6月 第10回全日本少年サッカー大会広島県大会 第3位
12月 第6回青崎少年サッカー親善大会 優勝
7月 第10回中国大会 第3位
1987年度
(昭和62年度)
沖元 親平 6月 第11回全日本少年サッカー大会広島県大会 初優勝
7月 第11回全日本少年サッカー大会 初出場
12月 第7回青崎少年サッカー親善大会 優勝
1988年度
(昭和63年度)
河野龍太 11月 第13回広島県民大会(現オータムカップ) 第3位
12月 第14回広島県少年サッカー大会 県大会出場
1989年度
(平成1年度)
中澤 信行 6月 第13回全日本少年サッカー大会広島県大会 第4位
第13回中国大会 初優勝
12月 第9回青崎少年サッカー親善大会 優勝
3月 ミロ国際 '90決勝大会出場 (神戸)
1990年度
(平成2年度)
原田 正博 6月 第14回全日本少年サッカー大会広島県大会 準優勝
7月 第14回中国大会 3位
12月 第10回青崎少年サッカー親善大会 準優勝
1月 ホームテレビ杯決勝大会 準優勝
1991年度
(平成3年度)
池本 洋介 8月 韓国釜山遠征
11月 第16回広島県民大会(現オータムカップ) 初優勝
12月 第17回広島県少年サッカー大会 初優勝
第11回青崎少年サッカー親善大会 優勝
1992年度
(平成4年度)
乗石 泰孝 10月 ANLCカップ商戦サッカー大会準優勝
11月 第17回広島県民大会(現オータムカップ)決勝大会出場
12月 第18回広島県少年サッカー大会 決勝大会出場
ホームテレビ杯 決勝大会出場
2月 第4回TAISEI CUP 決勝大会出場
平成4年度 青少年育成広島県民会議会長表彰?
1993年度
(平成5年度)
上貝 修
模範活動団体表彰受賞
11月 第18回広島県民大会(現オータムカップ)決勝大会出場
12月 第19回広島県少年サッカー大会 決勝大会出場
1月 第12回マツダ杯争奪山口少年サッカー大会 第3位
3月 第22回海田地区スポーツ少年団交歓サッカー大会 優勝
1994年度
(平成6年度)
持延 大輔 4月 第1回芸南少年サッカー大会 優勝
12月 第14回青崎少年サッカー親善大会 優勝
2月 TAISEI CUP 優勝
1995年度
(平成7年度)
山岸 浩之 4月 第2回芸南少年サッカー大会 優勝
6月 第19回全日本少年サッカー大会広島県大会 第3位
8月 中国上海遠征(府中町内3チーム選抜)
12月 第21回広島県少年サッカー大会 準優勝
第1回安芸府中CUP少年サッカー大会 優勝
1月 第14回マツダ杯争奪山口少年サッカー大会 初優勝
2月 第19回中国大会 3位
1996年度
(平成8年度)
松本 龍樹 5月 第20回全日本少年サッカー大会広島県決勝大会出場
8月 広島あさひライオンズカップ 優勝
韓国仁州遠征
三和フットボールフェスティバル1996
(現 MKウエストサッカー大会) 優勝
1997年度
(平成9年度)
阿部 孝 4月 第4回芸南少年サッカー大会 優勝
6月 第21回全日本少年サッカー大会広島県決勝大会出場
8月 三和フットボールフェスティバル1997
(現 MKウエストサッカー大会) 優勝
10月 国体記念大会 3位
12月 第17回青崎少年サッカー親善大会 優勝
3月 第26回海田地区スポーツ少年団交歓サッカー大会 優勝
1998年度
(平成10年度)
吉本 直樹 8月 三和フットボールフェスティバル1998
(現 MKウエストサッカー大会) 優勝
12月 第24回広島県少年サッカー大会 4位
第4回安芸府中CUP少年サッカー大会 準優勝
1999年度
(平成11年度)
門脇 拓也 4月 第6回芸南少年サッカー大会 準優勝
2月 第20回瀬戸田杯少年サッカー大会 準優勝
3月 第20回安芸カップ 準優勝
2000年度
(平成12年度)
伊與田 真輝 4月 第7回芸南少年サッカー大会 優勝
7月 三和フットボールフェスティバル2000
(現 MKウエストサッカー大会) 優勝
12月 第8回中山カップ少年サッカー大会 優勝
第20回青崎少年サッカー大会 優勝
3月 第29回海田地区スポーツ少年団交歓サッカー大会 準優勝
2001年度
(平成13年度)
大宮 康平 4月 広島あさひライオンズカップ 準優勝
11月 三原フレッシュマンズカップ(5年生以下)準優勝
12月 第7回安芸府中CUP少年サッカー大会 準優勝
3月 第22回安芸カップ 準優勝
第30回海田地区スポーツ少年団交歓サッカー大会 優勝
2002年度
(平成14年度)
ア原 拓也 4月 第9回芸南少年サッカー大会 準優勝
11月 第17回三原市長杯サッカー大会 準優勝
1月 第21回マツダ杯争奪山口少年サッカー大会(U-11) 優勝
2月 第23回瀬戸田杯少年サッカー大会 優勝
3月 第23回安芸カップ 優勝
2003年度
(平成15年度)
宮本 徹 4月 第10回芸南少年サッカー大会 優勝
6月 第27回全日本少年サッカー広島県大会 準優勝
8月 第22回マツダ招待少年サッカー大会 準優勝
11月 第28回広島県民体育大会( 現オータムカップ)3位
12月 第9回安芸府中CUP少年サッカー大会 準優勝
2月 第24回瀬戸田杯少年サッカー大会 優勝
3月 第6回ひのうら送別サッカー大会 優勝
2004年度
(平成16年度)
上田 篤 10月 広島あさひライオンズクラブカップ 優勝
11月 第18回三原市長杯サッカー大会 優勝
12月 第24回青崎少年サッカー親善大会 優勝
2月 第25回瀬戸田杯少年サッカー大会 準優勝
3月 第7回ひのうら送別サッカー大会 優勝
2005年度
(平成17年度)
岩田 昂 10月 広島あさひライオンズクラブカップ 優勝
12月 第25回青崎少年サッカー親善大会 準優勝
1月 第24回マツダ杯争奪山口少年サッカー大会 3位
3月 第34回海田地区スポーツ少年団交歓サッカー大会
(現 呉市スポーツ少年団交歓サッカー大会) 優勝
第8回ひのうら送別サッカー大会 優勝
2006年度
(平成18年度)
池本 光繁 5月 第13回中国新聞芸南少年サッカー大会 準優勝
6月 第2回Jパワーカップ少年サッカー大会 準優勝
7月 ひのうらカップチャレンジリーグ夏期大会 優勝
三和フットボールフェスティバル2006
(現 MKウエストサッカー大会) 優勝
8月 第25回マツダ招待少年サッカー大会 準優勝
サンフレッチェカップ(8人制、U-12) 優勝
11月 第19回三原市長杯サッカー大会 優勝
12月 第26回青崎少年サッカー親善大会 準優勝
3月 第27回安芸カップ小学生サッカー大会 準優勝
第1回呉市スポーツ少年団交歓サッカー大会 優勝
第9回ひのうら送別サッカー大会 優勝
2007年度
(平成19年度)
高岡 大翼 5月 第3回Jパワーカップ少年サッカー大会 優勝
7月 ひのうらカップチャレンジリーグ夏期大会 優勝
第1回MKウエストサッカー大会 優勝
8月 第26回マツダ招待少年サッカー大会 第3位
11月 第20回三原市長杯サッカー大会 優勝
3月 第2回呉市スポーツ少年団交歓サッカー大会 準優勝
2008年度
(平成20年度)
藤井 亮太 4月 第15回中国新聞芸南少年サッカー大会 準優勝
5月 第4回Jパワーカップ少年サッカー大会 準優勝
8月 第2回MKウエストサッカー大会 優勝
9月 バンスポチャレンジカップ 準優勝
11月 第21回三原市長杯サッカー大会 準優勝
12月 '08ひのうらカップ フットサル大会 優勝
3月 第29回安芸カップ小学生サッカー大会 優勝
第3回呉市スポーツ少年団交歓サッカー大会 準優勝
2009年度
(平成21年度)
藤本 祥吾 7月 ひのうらカップ フレッシュマン大会 準優勝
8月 第3回MKウエストサッカー大会 優勝
11月 '09ひのうらカップ フットサル大会 優勝
第22回三原市長杯サッカー大会 優勝
2010年度
(平成22年度)
松尾 勇人 4月 第17回中国新聞芸南少年サッカー大会 準優勝
6月 バンスポチャレンジカップ 優勝
11月 '10ひのうらカップチャレンジ8 優勝
2011年度
(平成23年度)
田中 亮太 4月 バンスポチャレンジミニカップ 優勝
バンスポチャレンジミニカップ(U-10) 優勝
バンスポチャレンジミニカップ フットサル 準優勝
バンスポチャレンジミニカップ フットサル(U-10) 優勝
6月 バンスポチャレンジミニカップ 優勝
10月 第7回Jパワーカップ少年サッカー大会 優勝
3月 第23回祇園地区サッカー交流会(田尾杯) 準優勝
2012年度
(平成24年度)
黒川 颯一朗 7月 ひのうらカップ 準優勝
9月 第31回マツダ招待少年サッカー大会 準優勝
府中南サファイアカップ(U-11) 準優勝
10月 第8回Jパワーカップ少年サッカー大会 優勝
11月 第17回報知新聞社杯フレッシュマンズ大会(U-11) 優勝
12月 第18回安芸府中少年サッカー大会 準優勝
3月 第7回呉市スポーツ少年団交歓サッカー大会 優勝
第8回広JSC杯 準優勝
2013年度
(平成25年度)
板舛寿樹
大石麗也
4月 第20回中国新聞芸南少年サッカー大会 準優勝
8月 サンフレッチェカップ(U-11) 優勝
9月 サンフレッチェカップ(U-12) 優勝
11月 第26回三原市長杯サッカー大会 準優勝
2014年度
(平成26年度)
松本真人 7月 第3回大竹ライオンズカップ 3位
第3回ARDORE夏CUP(U11) 優勝
11月 第9回オータムサッカー大会(U11) 県大会出場
第19回報知新聞社杯フレッシュマンズ大会(U-11) 優勝
3月 広JSC杯U-12 優勝
2015年
(平成27年度)
馬場 遥己 9月 第9回 バンスポチャレンジサッカー大会(U12) 準優勝
11月 第39回 全日本少年サッカー大会広島県大会(U12) ベスト8
第28回三原市長杯サッカー大会(U12) 優勝
大竹ライオンズカップ第4回サッカー大会(U12) 優勝
3月 KUSUNA CUP(U11) 優勝
筆の里みついわ熊野カップ(U9) 優勝
安芸カップ(U12) 優勝
2016年
(平成28年度)
黒川 航太朗 1月 第12回Jパワーカップ少年サッカー大会(U12) 優勝
2月 第35回マツダ杯争奪山口少年サッカー大会(U11) 準優勝
OSCウインターカップ(U12) 準優勝
OSCウインターカップ(U10) 優勝
3月 2017ヴェルメカップ(U11) 優勝
第3回NETZ8カップ(U10) 準優勝


テンプレートのpondt

inserted by FC2 system